Новый Год с Баратынским
Музей Баратынского

В среду, мы с классом ходили в музей Е.А. Баратынского. Там нам рассказали как раньше встречали Новый год. Нам говорили, что раньше делали открытки с картинками бедных людей, чтобы мы о них вспоминали. Еще нам рассказывали, как около пещеры, где родился Иисус Христос стояли елка, пихта и масленка. Пихта сказала: «Я ему подарю свою ветку». Масленка говорит: «Я ему дам маслица». Пошли пихта и масленка в пещеру. И вдруг на елку упала звезда. Елка вошла, и Иисус Христос протянул к ней руку. И еще, если в доме горит свеча или раздается колокольный звон, то в доме нет зла.

Гатиатуллин Ильдар

Поход в музей Баратынского

Сегодня мы с классом ходили в музей Баратынского. Там мы узнали много нового. Особенно мне понравилась легенда о елке.
Возле входа в пещеру, в которой родился Иисус Христос, росли три дерева - елка, пальма и осина. Пальма и осина пошли в пещеру, чтобы поздравить его с днем рождения, а елка им говорит : "Можно мне с вами?". А они отвечают : "Что ты будешь дарить ему - иголки?". Пальма говорит: "Я подарю е
му крем". Осина говорит: «Я подарю запах вкусный». А елка в ответ только промолчала. Так ушли пальма и осина в пещеру. В это время к елке спустился ангел и сказал: «Ты добрая елка, и я тебя награжу». Он стукнул об землю и елка стала нарядная. Пошла она в пещеру, и когда Иисус Христос открыл глаза, он не обратил внимания ни на крем, ни на запах, но обратил внимание на украшенную елку. И так она ему понравилась, что стала символом рождества.
Такие экскурсии мне очень нравятся. Они очень познавательны.

Валиуллин Тимур

Это было 25 декабря. Мы с классом пошли в музей имени Евгения Баратынского. Я узнала, что в прошлые времена жил один человек, его имя Николай. Он очень любил детей. И один раз, когда отмечали Новый год ,Николай с наступлением ночи в своей красной шубе , на Серебряном олене приехал во двор. Во дворе было много ребятишек. Николай взял в руки мешок, и достал оттуда игрушку. Тогда все дети стали просить, чтобы он вытащил каждому по игрушке. После этого случая Николая стали называть Санта Клаус.
Но самое главное то, что мне не понравилось эта одна вещь, сейчас я расскажу какая. У Деда Мороза или Санта Клауса есть жена. Очень строгая особа, ее имя Зима. Из-за строгости сам Дед Мороз очень строг. И вообще строгость Зимы, только портит саму ее.

Степанова Алена

Нам интересно слушать, как встречали рождество бабушки и дедушки.

Мы зажигаем свечи.

Поем калядки