Наше Отечество

Отечественной Войны

На уроке гражданской обороны

Никто не забыт, ничто не забыто

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества, стойкости людей и верности Родине.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом,
Всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.

М. Львов

Мой прадедушка Дмитрий Никитьевич родился 5 мая 1915 года в Брянске. В мирное время работал водителем, а когда началась война, ушел защищать родину. С самых первых дней войны наши войска отступали, потому что враг наступил внезапно. Мой прадедушка был танкистом, его танк дважды был подбит врагом. Прадедушка был ранен в руку и потом лечился в госпитале.
Когда наши войска переломили ход войны и стали освобождать от фашистов нашу землю, прадедушка был в первых рядах. Он наводил орудие на цель и метко уничтожал вражеские танки.
После освобождения нашей земли фашистов прогнали до Берлина.
Мой прадедушка тоже дошел до Берлина. У него было много наград, которые мы храним. Я горжусь своим прадедушкой.

Минабутдинова Айгуль, 4А класс

Я хочу рассказать о своем дяде. Он брат моей бабушки. Его звали Ибрагим. Он был очень красивым, добрым, веселым. Когда началась война, ему было 18 лет, а в 19 он ушел добровольцем на фронт. Он служил в береговой артиллерии пулеметчиком. Ушел он на фронт 4 октября 1942 года. Ушел, несмотря на то, что на заводе, где работал, получил бронь и мог остаться в тылу. Ушел, чтобы погибнуть в октябре 1943 года под городом Ленинградом. Моя прабабушка очень долго ждала сына домой. Не дождалась, как не дождались своих сыновей сотни тысяч матерей в нашей стране.
Имя дяди Ибрагима внесено в Книгу Памяти. Мне бы хотелось, чтобы никогда не было новой войны, а о прошедшей - люди помнили вечно. Я хочу, чтобы всегда был мир!

Закиров Тагир, 4А класс

Моя прабабушка родилась на Урале в 1919 году. Когда ей исполнилось 18 лет, она переехала в Казань и жила на улице Багрицкой.
До начала войны она работала на «Саговом» заводе, который выпускал крупу. Но с наступлением войны его ликвидировали. Прабабушке пришлось устроиться на «Мальтозный» завод, выпускающий патоку. Там им приходилось работать по 12 часов в сутки, и им давали по 400 граммов хлеба в день. Многих во время войны отправляли копать окопы для защиты нашего города. Ездили на станцию Шаланга грузить дрова, бревна в вагоны для отправки топлива на фронт. Было очень тяжело, сильно уставали и всегда хотелось есть.
Все это мне рассказала прабабушка. Ей сейчас 85 лет. Она живет на улице Гагарина. Пусть долго живет. Она видела много горя, пусть живет в счастье и радости. Доброго ей здоровья.

Адгамова Диана, 4А класс

Моя бабушка родилась 25 февраля 1940 года. Когда началась война, ей было всего 1 год и 4 месяца.
Во время войны ей, как и всем жителям страны, практически нечего было есть. Не было ни картошки, ни хлеба, ни молока. Она, ее мама и бабушка ели гнилую картошку, а также крапиву и всякую пригодную для еды зелень. На ноги нечего было надеть, они ходили в лаптях.
В наше время есть все: еда, дом, игрушки, одежда. Надо только уметь радоваться жизни и ценить то, что имеешь.
После войны бабушка пошла в школу, это было в 1947 году. Школьной формы у нее не было. Не было ни ручек, ни тетрадей, ни учебников. Тем не менее, она стойко перенесла все невзгоды и тягости войны. Бабушка закончила 7 классов, хотя и училась хорошо. Нужно было помогать родителям.
Ее папа вернулся с фронта раненым в правую ногу. Нужно было помогать семье, и в 13 лет бабушка пошла работать на птицеферму, растить маленьких цыплят.
Все-таки тяжелые времена выпали на долю наших родных. Такой трудной была жизнь. Пусть это никогда не повторится.

Мой дедушка Серазетдинов Мидхат Ахатович родился 1 января 1925 года. В 1941 году окончил 7 классов. Пошел на завод «Электроприбор».
Мой дедушка тоже внес вклад в великую победу. С начала работал в тылу на военном заводе, а потом и на фронте. Пошёл мой дедушка на фронт в 1943 году. Мой дедушка воевал на 3 Белорусском фронте в гвардейском минометном полку – орудийным мастером. Чинил в огненной круговерти подбитые пушки, таскал на себе ящики со снарядами, сам же, сев за руль, привозил их на позицию батарейцев…
Одно время был при «Катюшах», познал их всесокрушающую мощь.
На фронте у дедушки было много друзей. Их сдружила общая беда. Весь личный состав дивизиона, в котором служил мой дедушка, состоял в основном из молодых ребят 18-20 лет. Перед решающим штурмом вся молодежь подала заявление для принятия в ряды ВЛКСМ. Мой дедушка написал в комсомольское бюро полка заявление: «Прошу принять меня в члены ВЛКСМ. В бой с фашистами хочу идти комсомольцем. Буду до последнего вздоха бить врага, до последней капли крови защищать честь и независимость матери-Родины.
3 марта 1944 года дедушка был тяжело ранен в ногу. В госпитале находился с марта по август. Залечив рану, снова встал в строй и бил врага.
Но особенно дедушка помнит бои при взятии Кенигсберга. В этом бою он получил орден «Отечественной войны I степени» и медаль «За отвагу» за подбитый танк.
Вот уже 60 лет прошло после победы, но мы не должны забывать, сколько бед и горя принесла нам эта война.

Хайруллин Айдар, 4А класс