Литературная

Теремок татарский

Мы рисуем

Знакомство с Ф.И. Шаляпиным
Воспоминания из детства Фёдора Ивановича Шаляпина.

Из рассказов о Шаляпине мне особенно запомнился эпизод из детства Фёдора Ивановича. Как-то раз, будучи ещё мальчиком, поздно вечером он прогуляться. Забравшись на самое высокое дерево, он стал наблюдать за ночным городом. И вдруг сучок, на котором он сидел, сломался и маленький Федя свалился, заработав себе множество повреждений.
После этого случая они с отцом пошли в баню, где обнаружились все его шрамы. Феде за это серьёзно попало, и отец назвал его «скважиной».
По-моему, он получил такое прозвище, потому что был очень любопытным.

Галлямов Булат

Фёдор Иванович Шаляпин.

Вчера мы были в театре. Нам рассказывали о Ф.И.Шаляпине. ОН прожил большую, наполненную трудами жизнь. Родился он в семье крестьянина, в городе Казани. С самого детства Фёдор Иванович любил петь, и родители отдали его в хор. Также он увлекался театром. Уже в 17 лет он играл в оперной труппе. За годы работы в театре Шаляпин сыграл очень много ролей. Но больше всего он мне понравился в роли Бориса Годунова. Именно поэтому я его и нарисовал. У Шаляпина было очень много друзей. И все они известные актёры, музыканты, художники и писатели. Он руководил Мариинским театром. Сначала его туда не приняли, но благодаря замечательным талантам певца, согласились взять.
Шаляпин выступал во многих зарубежных странах: в Америке, во Франции, в Германии и в Италии. Он прославился на весь мир!
Мне очень понравился рассказ о Шаляпине, и именно поэтому я решил рассказать вам о нём.

Муртазин Артур

К нам в школу приходили гости и рассказывали о жизни Фёдора Шаляпина. Рассказывала о нём Майя Иосифовна. Мне понравилась история, как Фёдор Шаляпин в детстве принёс своей маме виноград, а сам не съел. Мало кто поступил бы также.
Шаляпин поменял три школы. Из первой его выгнали за то, что он не учился. Из второй он сам ушёл, а третью он закончил с дипломом.
И вот он стал взрослым, женился на красивой девушке. У них было много детей. Они жили счастливо.

Зарипова Ляйсан

Как Ф.И. Шаляпин побывал в зарубежных странах.

Ф.И. Шаляпин побывал в разных странах. Он был в Америке, Германии, Франции и Италии. В Америке ему не понравилось. Небоскрёбы давили на него, писал он друзьям. Потом он поехал в Германию. Ему очень понравилось там. Улицы были очень чистые. Побывал он и в Париже. Улицы были там вымытые.
Однажды он пошёл в кафе. Рядом с ним сидела милая дама. Ф.И. Шаляпин сказал: «Какая вы хорошенькая». Дама встала и ушла.
– Эх, ты! – сказал друг, - «Ты сказал какая вы беременная».
Шаляпин сказал так, потому что плохо знал французский язык.
Ездил он и в Италию к другу, М. Горькому.

Гатиатулин Ильдар

Приключение Фёдора Ивановича Шаляпина!

Однажды Фёдор Шаляпин поехал в другую страну. У Шаляпина был отличный голос. По дороге Фёдору Шаляпину было очень трудно. За это путешествие в жизни у Фёдора набралось много историй. Я расскажу одну из них.
Когда Фёдор ехал на пароходе, у него была скромная комнатка, потому что он был не очень богатый.
Однажды он вышел на верхнюю площадку и начал своим голосом петь, глядя на луну. В тот час же кто-то напугал Фёдора. Он очень испугался. Он подумал, что, наверное, нельзя петь на верхней площадке. Раздался голос мужчины: «Извините, вас вызвал мой начальник». Молодой человек повёл Фёдора в комнату. Комната называлась «Люкс». Начальник сказал: «Как тебя звать?»
– Меня зовут Фёдор Шаляпин, – ответил Фёдор.
– Ты знаешь, у тебя отличный голос!
– Спасибо, – сказал Фёдор.
Начальник его накормил, напоил и отпустил его в свою комнатку.
Вот такая история приключилась с Фёдором Ивановичем Шаляпиным на пароходе.

Салихова Диля

В среду в школе у нашего класса была лекция о Фёдоре Шаляпине. Мне всё очень понравилось. Я хочу вам рассказать несколько историй о нём, которые мне больше всего запомнились. Вот первая из них.
Однажды в город, где жил Фёдор Шаляпин, приехали музыканты. Маленькому Фёдору очень понравилось. И когда певец увидел восхищенное лицо мальчика, он дал ему пять спелых виноградин. Фёдор поблагодарил певца, а потом пошёл домой. Он хотел дать ягоды маме. Но поскольку он был ещё маленький, то соблазнился и съел сам все пять виноградин.
А вот вторая. Взрослый Фёдор Шаляпин, работающий в театре, играл в спектакле «Синяя Борода». Вместе с Фёдором Шаляпиным выступал его друг. И вот однажды, когда актёрская труппа выехала за границу на гастроли спектакля «Синяя Борода», друг Фёдора, играющий «Синюю Бороду»,забыл в России синюю бороду. Фёдор Шаляпин видел, что его друг расстроился, взял ножницы и обрезал свои длинные волосы, быстро опустил их в синьку. Фёдор был мастер на все руки и из синих волос сплёл отличную бороду.

Валиуллин Тимур

Мне очень понравился рассказ о Шаляпине. Это был великий певец. Также он хорошо рисовал.
Шаляпин много путешествовал, а некоторое время он жил в Казани.
Он много работал, был даже грузчиком, но всегда хотел петь. Он не мог жить без музыки и пения.
Когда он был молодым, у него было очень мало денег. Однажды купец, который услышал, как поёт Шаляпин, предложил ему спеть для него и заплатил большие деньги.
Часто в молодости он дрался, он был сильный человек. Также у него был очень сильный голос. Когда он пел, гасли даже свечи и было очень далеко слышно его пение.
Он много выступал за границей: во Франции, в Германии, особенно ему понравился Париж.
В нашем городе есть памятник Шаляпину рядом с его музеем, на улице Баумана.

Шарипов Никита