Дом-музей Шарифа Камала

Шариф Камал родился в семье муллы. Его отец был очень строгим, а мама наоборот очень доброй. Шариф с малых лет любил учится, любил всё новое. Он хотел учится, но отец заставлял его учить намазы. Когда он пошёл в школу, он учился хорошо, получил начальное образование. Затем ему захотелось дальше учится. Но отец не захотел отпускать его от себя. Тогда он поссорился со своим отцом, и уехал. Уехал, и пришлось ему самому себе на жильё и пропитание зарабатывать. А у него профессии не было, образования он недостаточно получил. Что ему оставалось делать? Он стал простым рабочим, стал строить железную дорогу «Москва—Казань». Тяжелая была работа для подростка, однако, надо было как-то кормиться. В это же время он поступил в другое медресе, которое было неподалёку от его родной деревни. Проучился он только один год, а потом он уехал в Ригу. Там он работал «мальчиком на побегушках» (так называли ребят, которые работали при приказчиках в магазине). В то же время он никогда не переставал учиться. Он сам доставал книги, читал их, набирался жизненного опыта. Действительно детство и юность у Шарифа были тяжёлыми.
После Риги он побывал в Донбассе, работал там на шахте. Это был очень тяжелый труд.
Затем он рыбачил на Каспийском море. Всё это время его не покидало стремление учиться. Однажды он встретил на своём пути просветителя, священнослужителя.
Увидев в молодом человеке огромную жажду знаний, он помог Шарифу поехать в Каир. Там он обучался около года и получил звание учителя младших классов. Потом он уехал в Турцию. Там он получил очень хорошее образование.
Шариф Камал в возрасте двадцати лет вернулся в Россию и поехал в Санкт-Петербург. Здесь он стал работать в газетах. Он работал и печатником, и кассиром, и в редакционном отделе журналистом. Шариф не боялся трудностей. Газета « Вперёд», газета «Новь» - это не полный перечень газет, в которых он работал. Однажды его друг, татарский просветитель и золотопромышленник Дардмэн пригласил его в Оренбург. В 1910 году Шариф приехал в Оренбург. К этому времени он уже писал литературные произведения. В Оренбурге в это время было очень развита литературная и культурная деятельность. Там было очень много татар. Вот автобиография, написанная арабским шрифтом, вот посмоторите, как было оформлено одно из его первых произведений «Акчарлар».
В Оренбурге Шариф Камал написал много известных произведений и при этом он работал в школе учителем.
В Оренбурге, а затем и в Казани он много встречался и работал с композиторами, с актёрами, с другими драматургами. В 1927 году Шариф Камал приезжает в Казань и ему предоставляют вот эту трехкомнатную квартиру по улице Островского. Мы сейчас находимся в первой комнате этой квартиры. Здесь находится мебель ручной работы, которую сделали мастера-умельцы. В большой комнате особое внимание привлекает потолок. Он выполнен в стиле классического барокко. Достопримечательностью комнаты является также керамический камин. У этого камина проводили вечера многие знаменитые люди. Обратите внимание на портреты, которые находятся в этой квартире. Это портреты Максима Горького, Мусы Джалиля, Александра Фадеева, Кави Наджми. В этой комнате находится также и фортепьяно. Шариф Камал очень любил музыку, сам играл на скрипке и гармошке. Два года он копил деньги чтобы купить своей дочери это фортепьяно. Подобрать этот инструмент ему помог композитор Салих Сайдашев. Вот бльшой письменный стол за которым работал писатель, здесь же и его пищущая машинка "Рояль", чернильница, приемник-репродуктор. У Шарифа Камала было очень много книг. Среди них сочинения В.И.Ленина. Здесь находиться портрет писателя, написанный художником Харисом Якуповым.
Третья комната выполняла функцию
спальни. Здесь вы видите фотографии его жены и детей. Маленький стол, который он привёз из Оренбурга. Именно за ним он писал свои первые произведения. Шариф Камал умер в 1942 году 22 декабря в этой квартире.