Я часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня замечательная семья: заботливый и внимательный муж, два великолепных сына. У меня любимая работа. Работа? Да нет же, школа - моя жизнь, то, без чего я не могу представить свое будущее. Бывает такое чувство, что я думаю о школе - двадцать четыре часа в сутки. Да, я счастливый человек!
Я счастлива, что работаю учителем начальных классов. Любая школа начинается с начальной. Маленький человечек с букетом цветов в первый раз идет в школу. На его лице счастливая улыбка, в его глазах радостное, волнующее ожидание. Как хочется надолго удержать в ребенке чувство радостного удивления перед школой. Как разбудить у него интерес к учебе? Ребенок, отправляясь в школу, ждет чего-то нового для себя, надеется на успех и одобрение учителей. И эти ожидания должны оправдаться.
Каждый учебный год для меня открытие, каждый класс - это открытие новых судеб, новых сердец. Открытием ученика, открытием себя как учителя. А сколько открытий сделали мы совместно на уроках. Урок это - цельная картинка, хотя и составлена из кусочков, но каждый кусочек по-своему несет и смысл, и назначение. Глаза ребят, их душу невозможно отразить на бумаге. Именно эти глаза не дают погаснуть огоньку, горящему и в моем сердце. На каждом уроке хочется дать сопереживание, рождение доброго чувства, первый творческий взлет ученика. Путь к этому долгий, но шаг за шагом я учусь этому и могу сказать, что нас с моими учениками многое объединяет, мы с удовольствием начинаем разговор о настроениях, чувствах, рассказываем о своем видении жизни. Большую радость испытывают дети от того, что находят понимание у друзей, родителей, учителя. Мне очень хочется, чтобы так было всегда. И тогда моя работа, я верю, принесет свои драгоценные дары.

Самигуллина Гузялия Юнусовна,
учитель начальных классов гимназии №122,
московского района города Казани.