Наше Отечество

Никто не забыт, ничто не забыто

Письма военных лет

История пионерского
движения в Татарстане

Дети в годы Великой
Отечественной Войны

На уроке гражданской обороны

Письма военных лет
Война – короче нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
А. Твардовский

Насколько были важны письма в годы войны? Письма-треуголки – это военные письма от солдат. Перед вами подлинники – письма, которые имеют огромную ценность. Эти письма хранятся в Государственном Архиве РТ. И у вас есть возможность соприкоснутся к истории.
В нашем Архиве хранятся письма с фронта многих татарских писателей. Среди них те писатели, которые воевали и были военными корреспондентами. Например, Ибрагим Мингали, видный татарский прозаик. Был на фронте литературным сотрудником фронтовой газеты «Сталинское Знамя Красной Армии». Вот строчки из его письма: «Мои дорогие, здравствуйте. Давно от вас нет писем. Я жив и здоров. Вы всегда со мной и в разговорах, и в душе. Как только разговор заходит о семье, каждый начинает вспоминать своих. Я же думаю о вас. Если приходится кушать что-то детское, думаю, что у моих детей этого нет. Иногда бывает больно вспоминать вашу жизнь. В письме о своих чувствах ничего не пишу, во-первых, все перечитывается цензурой, во-вторых, я сдерживаюсь, иначе трудно жить».
Вот письмо другого фронтовика известного татарского писателя А. Расиха. Он прошел войну до Берлина. Вот это письмо, думаю, что все мы испытываем особый трепет. Это письмо с фронта, к нему прикасалась рука бойца. У А. Расиха очень много писем на татарском языке, адресованных родителям. Там такие красивые обращения к маме, отцу. Такой богатый татарский язык,
сколько любви передано в эти строчках.
А вот письмо выпускника казанской школы №3, написанное до ранения. После ранения он был демобилизован.
«Я жив, здоров и чувствую себя хорошо. С 22 мая я нахожусь на фронте, работаю сейчас наводчиком при нашей пушки. Я очень рад, что участвую в Отечественной войне советского народа с германским фашизмом. Проезжая и проходя по земле, освобожденной от немцев, везде видишь следы фашистских зверств, крушений, причиненных нашим деревням. Например, я еще не видел ни одной полностью уцелевшей деревни, население поголовно отравлено. В деревне редко встретишь 1 – 2 коровы. Пока на нашем участке фронта нет активных боев, но если начнется наступление, мы уверены, что угоним фашизм далеко на запад. Обо мне не беспокойся. С горячим солдатским приветом всем друзьям и родным Газизов Рустем.»
А эти письма детей Ахмеда Исхака, татарского писателя, поэта и публициста. В 1942 -45 годах он был командиром взвода. Потом литературным сотрудником дивизионной газеты. Выпустил много книг для детей.
И вот письма, написанные его детьми. Очень трогательные письма. Один из сыновей пишет, а другой сопровождает рисунками, потому что еще не умеет писать.
«Дорогой папочка. Кончился учебный год. Все мои отметки в табеле пятерки. Папа, за отличные успехи и примерное поведение получил Похвальную грамоту. На днях я поеду в пионерский лагерь на 45 дней. Это устроила мама, за что маме буду очень благодарен. Папа, мы посадили картошку и поймали в огороде 7 ящериц. Одну ящерицу мы взяли домой. Она у нас жила недолго. Мы ее пожалели и отпустили. Папа, как хорошо летом.»
Очень хотелось детям внести свой вклад и поддержать отца. Каждое письмо сопровождалось рисунками. Представьте, как мог чувствовать себя их отец в окопах. Письма сыновей согревали ему душу, помогали в трудные моменты.
В Архиве очень много документов, подлинных писем, и по ним можно проводить исследования, еще больше узнать исторических сведений, открыть новые имена.

Главный сотрудник Государственного Архива
Зайнутдинова Динара Мидхатовна